Чт. Кві 25th, 2024

Украинские чиновники рассказали в Сочи, почему для Украины эта Олимпиада будет так важна. Сейчас идет подготовка заявочного файла, который будет подан на рассмотрение в Международный олимпийский комитет.

В ноябре 2013 года Украина подала декларацию в Международный олимпийский комитет с подтверждением намерений принять участие в конкурсе на право проведения в 2022 году Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. В марте 2014 года заявочный комитет “Львов -2022” направит в МОК (Международный олимпийский комитет), в Лозанну (Швейцария) Заявочный файл, который будет тщательно проанализирован экспертами. Это основной документ, которые подают в МОК все города, претендующие на проведение Олимпийский и Паралимпийских игр. Он содержит подробное описание концепции подготовки и проведения Олимпиады, объектов инфраструктуры, влияния проекта на окружающую среду и т.д. В случае с Украиной заявочный файл по сути является частью Стратегии развития Карпатского региона и Львова, сообщает Правительственный портал.

Вместе с заявочным файлом Заявочный комитет обязан представить в Международный олимпийский комитет так называемый фотофайл с текстовым и визуальным описанием олимпийских объектов. Также нужно приложить обязательства правительства Украины, гарантирующие выполнение всего комплекса работ, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады на случай, если МОК даст Львову право принимать Олимпиаду-2022.

Финальное решение о перечне стран, которые войдут в так называемый Short List, Международный олимпийский комитетпримет в июле 2014 года. Финальное решение о том, какая страна будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022, будет принято в июле 2015 года в Куала-Лумпуре (Малайзия). Кроме Украины,  в борьбе за право принимать крупнейшее зимнее спортивное мероприятие планеты соревнуются Польша и Словакия (совместная заявка), Казахстан, Норвегия и Китай.

Заявочный файл Украины готовит одна из наиболее профессиональных команд в мире – это консорциум компаний “Кенео”, “Тенео”, “Популос”, “Мастер Концепт” и “PWC”. Руководители этих компаний широко известны в мире спортивного менеджмента. Их ведущие специалисты готовили такие успешные заявки, как “Пекин – 2008”, “Ванкувер – 2010”, “Лондон – 2012”, “Сочи – 2014”, “Пьенчанг -2018”, “Токио – 2020”. Олимпийское экспертное сообщество в Сочи с интересом отнеслось к информации об украинской заявке. Но каким бы ни было решение МОК о заявке Украины, Заявочный файл крайне важен для всей страны, потому что дает понимание стратегии развития региона, туризма и спорта.

Также уже готов логотип Заявки, разработанный лучшими дизайнерами известных международных компаний “North Design” и “Теneo”, которые имеют опыт разработки логотипов и позиционирования Олимпиад и Чемпионатов мира.

“Первая украинская Олимпийская кампания – это первый и важнейший шаг в серьезной работе по раскрутке Украины в ее стремлении стать хозяйкой Олимпиады. А то, что Игры нужны Украине – не вызывает сомнения. Стране нужны такие проекты. Заявка на Олимпиаду-2022 – это важный шаг в популяризации Украины в целом и Карпатского региона и Львова. Традиционно сложилось, что украинцы сильнее в летних видах спорта. В то же время мы наблюдаем повышенный интерес населения к зимним видам спорта. Олимпиада-2022 во Львове только усилит этот интерес и создаст необходимые условия, – отметил глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. – Заявка Львов-2022 уникальна. В условном радиусе 5 часов езды от Львова на автомобиле – проживает более 21 миллион человек. Чтобы эффективнее использовать потенциал Львова и всех Карпат, необходимо развитие инфраструктуры и туристических объектов”.

Как отметил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, украинцы всегда интересовалась зимними видами спорта. Однако спортивная инфраструктура Карпатского региона развита недостаточно. Соответственно, и украинцы, и иностранные гости выиграют от того, что в Украине, в непосредственной близости от границы с Евросоюзом, появятся современные спортивные объекты. Экономический эффект от подготовки к Олимпиаде-2022 ощутит вся страна. “Игры-2022 дадут толчок для развития региона минимум на 20-30 лет вперед. И этот толчок ощутит вся Украина, поскольку для выполнения работ понадобится продукция промышленных предприятий по всей стране”, – отметил Сафиуллин.