Сб. Кві 20th, 2024

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что его правительство обязуется подготовить и затем реализовать план восстановления Украины и в сентябре представить его в парламенте. Главными пунктами в нем станут продовольствие и энергетика.

“В Брюсселе все страны-члены ЕС, представители международных финансовых организаций, США, Японии, Канады провели подготовительное заседание для того, чтобы осенью провести большую донорскую конференции для Украины. Правительство Украины вышло с предложением подготовки и реализации плана восстановления для Украины, рассчитанного на два года. В Европе были примеры таких планов восстановления – так называемый план Маршалла. Это будет план Маршалла для Украины. Кабинет министров начал работу, чтобы в сентябре представить план восстановления украинскому народу. Это произойдет в первые сессионные дни работы Верховной Рады Украины в сентябре. Я отдал соответствующие поручения для подготовки и согласования плана восстановления на ближайшие два года”, – отметил Яценюк, приводит его слова Правительственный портал.

По его словам, основными элементами экономического развития страны должны быть продовольствие и энергетика. “Это основные элементы этого плана, две базовые цели. Обеспечение внутреннего рынка продовольствием, его экспорт и развитие аграрного сектора. Энергетический блок – это уменьшение энергопотребления, увеличение добычи и строительство новых электрических сетей и генераций. Это два основных элемента экономического развития страны в ближайшие два года. Западные партнеры готовы рассматривать вопрос страхования украинского экспорта и инвестиций в Украину. Это будет реальным шагом к тому, что инвесторы не будут бояться вкладывать деньги в Украину, потому что их риски будут застрахованы. Это будет реальным шагом, чтобы на открытый рынок Европейского Союза все-таки пошли украинские товары. Для нас каждый заработанный доллар и евро – это весомая поддержка украинской экономики, это созданное рабочее место и завоевания новых рынков”, – подытожил он.