Сб. Кві 20th, 2024

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что поведение представителей “Газпрома” во время перегоровов по газу является частью плана Путина. Его этапами была аннексия Крыма, терроризм в Донбассе и поставки оружия.

“Газовая агрессия, экономическое давление, ведь сегодня Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России, финансовое давление. И основное – срыв любого мирного процесса. Украина пошла на все компромиссные предложения, которые были наработаны нашими европейскими партнерами. Потому что мы, в отличие от России, осознаем ответственность за энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза. Российская сторона отказалась от любых предложений, которые базировались исключительно на рыночном принципе и не имели дискриминационных и политически мотивированных требований, которые выставляет Россия”, – отметил Яценюк на заседании Кабмина, передает Правительственный портал.

“Украина выплатила российской стороне сумму, которая является бесспорной в расчетах между “Нафтогазом” и “Газпромом”, в размере 786 миллионов долларов – по цене 268 долларов за тысячу кубических метров газа, установленной на первый квартал этого года. Мы готовы были провести дальнейшие расчеты при условии подписания соглашения и принятия решения о дальнейших отношениях между Украиной и Россией по газовому вопросу. Но это не газ, это общий план России по уничтожению Украины. Это еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости. План России был абсолютно ясен: заявить, что временно цена с 268 долларов выросла почти до 500, а затем временно установить 385. А в ноябре-декабре российское правительство должно было бы заявить: мы передумали. План четкий, понятный, они к этому готовились и тянули время, чтобы затянуть нас в зиму и поставить в ситуацию, в которую они ставили Украину уже дважды. Третий раз не пройдет”, – подчеркнул он.