Чт. Кві 25th, 2024

Глава Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета Boeing 777, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил сегодня представителям СМИ, что сегодня утром группа международных экспертов ОБСЕ снова не смогла попасть на место падения самолета Boeing 777, поскольку была остановлена террористами, перекрывшими им путь и запретившими дальнейшее движение. Сейчас эксперты находятся в Дебальцево, передает Правительственный портал.

По словам начальника штаба АТО в Днепропетровской и Луганской областях генерал-майора Виктора Назарова, военные и Национальная гвардия не ведут никаких боевых действий в 20-километровой зоне вокруг места падения самолета. Также остановлены все военные действия в 10-километровой зоне вокруг маршрута, по которому передвигаются эксперты ОБСЕ.

“Провокационное поведение террористов свидетельствует о том, что они имеют четкое намерение всеми возможными средствами препятствовать проведению расследования и не дать свободного доступа к обломкам самолета представителям следствия, что ведется группой международных экспертов под координацией Нидерландов. Украинская сторона прилагала и будет прилагать все усилия, чтобы, согласно поручению Президента Украины и Премьер-министра, добиться доступа экспертов на место трагедии и обеспечить возможность провести объективное и беспристрастное расследование”, – заявил Гройсман.