Сб. Кві 20th, 2024

Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью газете “Известия” отметил, что после формирования нового парламента Украина не отдалится от России, но в то же время станет ближе к Евросоюзу, ее промышленность вырастет, а социальные стандарты повысятся. Его слова приводит пресс-служба Партии регионов.

“Мы себе поставили четкую цель: обеспечить экономический рост на уровне 5–6% в год, который сразу же будем конвертировать в улучшение социальных стандартов. К тому же мы намерены создать 20 миллионов официальных рабочих мест до 2020 года. Все наши инициативы направлены на это. Мы уже сделали много: приняли закон о занятости, три закона о поддержке инвесторов, закон об индустриальных парках, который уже вступил в силу. Дальше нам нужно создавать условия для инвестиций, то есть продолжать дерегуляцию, уменьшать количество налогов и упрощать их выплату. Сейчас мы готовим такие законопроекты. Я считаю, что у нас нет другого пути, кроме перехода к инновационной экономике и производству высокотехнологичной продукции. Для этого мы уже приняли решения о поддержке авиа- и судостроения, ракетостроения, ІТ-отрасли”, – отметил Тигипко.

“Наш путь – в Евросоюз, в этом я уверен. Там лучше стандарты демократии, более перспективный рынок сбыта для украинских производителей. Но, опять же, нужно быть прагматичными. Страны СНГ – это традиционные для нас рынки, куда идут 40% нашего экспорта. Поэтому мы можем искать формы сотрудничества с Таможенным союзом. Также нужно понимать, что присоединение к Таможенному союзу – это еще и политический вопрос, который будет не одинаково воспринят в разных регионах нашей страны”, – считает он.