Сб. Кві 27th, 2024

Всем хорошо известно еще с детства, что в холодное время года нужно усиленно заботиться о здоровье. Обусловлено это прежде всего тем, что в сезон холода и морозов риск заболеть простудными и вирусными заболеваниями значительно больше, чем летом, например. В этом материале хотим рассказать о несколько менее популярной, но не менее важной теме: заботе о зрении и здоровье глаз в холодное время года.

Регулярная проверка зрения

Зрение нужно проверять не реже, чем раз в полгода. Это рекомендация специалистов офтальмологии, которой, к сожалению, многие не придерживаются. Почему же это важно? Многие заболевания глаз, как и ухудшение остроты зрения, на ранних стадиях протекают бессимптомно и в повседневной жизни никак не дают о себе знать. Обнаружить их можно только в ходе диагностики зрения у врача.

Все больницы, офтальмологические сети, сети оптических магазинов (такие, как Люксоптика, например) предлагают услугу проверки зрения. Регулярные визиты к офтальмологу — это залог здорового зрения и профилактика глазных заболеваний. Если вы хотите сохранить хорошее зрение как можно дольше, возьмите за правило: посещать врача раз в год, минимум. 

Больше витаминов и нутриентов

Продукты питания — лучший источник витаминов и полезных нутриентов. А витамины, в свою очередь, это замечательный источник энергии и здоровья. Дефицит какого-либо витамина в организме негативно сказывается на самочувствии и здоровье, проявляется в виде общего недомогания или отдельных симптомов.

Очень популярная сегодня тема — витамины в таблетках и капсулах. О том насколько они полезны ведутся активные споры. Но практически все сходятся в одном: витамины в таблетках не способны заменить сбалансированный рацион.  

Умеренная зрительная нагрузка

Постоянная и интенсивная нагрузка на глаза крайне негативно влияет на их состояние, а в отдельных случаях может приводить к ухудшению остроты зрения. В современном мире невозможно представить свою повседневную жизнь без гаджетов. За ноутбуком и смартфоном мы работаем, учимся и проводим досуг. Это плохо для здоровья глаз по нескольким причинам: 

  • экраны гаджетов излучают синий свет вредного спектра;
  • концентрируя взгляд мы реже моргаем, из-за чего поверхность глаза не получает должного увлажнения и пересыхает;
  • продолжительное фокусирование взгляда на близком расстоянии плохо влияет на аккомодацию глаз.

Обязательно следите, чтобы нагрузка на ваши глаза была умеренной. Работая за компьютером, каждый час нужно делать короткие перерывы, а еще лучше — гимнастику для глаз. 

По возможности стоит уменьшить количество часов, которые вы ежедневно проводите за гаджетами. А вместо этого больше времени проводить на свежем воздухе. 

Очки для защиты глаз

Даже зимой могут понадобиться солнцезащитные очки. То, что этот аксессуар нужен только летом — это всего лишь популярное заблуждение. Зимой солнце, конечно же, не такое активное, как летом, но все же оно излучает опасный ультрафиолет. Особенно дискомфортно, когда выпадает снег и солнечные лучи от заснеженных поверхностей отражаются прямо в глаза. Для защиты глаз в такое время года советуем выбирать солнцезащитные очки с линзами со средней или минимальной степенью затемнения. 

Еще один полезный аксессуар для защиты глаз — компьютерные очки, они же офисные очки. Главная особенность таких очков в наличии специального покрытия на линзах, которое блокирует опасные лучи. Такие очки просто необходимо иметь тем, кто постоянно работает за компьютером.