Сб. Кві 20th, 2024

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявил в эфире белорусского “Еврорадио”, что, по его мнению, нельзя исключать возможность агрессии России против Украины с территории Беларуси. В частности, заявлениям Лукашенко не стоит безоговорочно верить.

“Я с большой долей недоверия слушаю выступления господина Лукашенко, хотя они и подкупают своим дружелюбием. Однако я всегда помню, что его позиция меняется от результатов его переговоров с Кремлем. Не исключено, что ему снова предложат скидку на нефть, газ, или предоставят преференции для его семейного бизнеса. Позиция Лукашенко уже неоднократно менялась в ключевых вопросах европейской безопасности. Слушать заверения в братской поддержке территориальной целостности приятно, но украинская граница по всему периметру должна быть надежно защищена”,-  в частности, отметил Луценко, приводит его слова сайт 3republic.org.ua.

“Я не верю в то, что белорусы хотят войны с Украиной. Однако меня ничего не удивляет в поведении России, которая может спокойно использовать территорию Беларуси для агрессии против Украины. Политика Путина все больше напоминает политику Гитлера образца 1938 года. И политика Европы все больше напоминает ту беззубую политику сдерживания явной агрессии. Поэтому когда кто-то думает, что “линию Мажино”, которую мы собираемся возвести на границе с Россией, нельзя будет обойти через территорию нейтральной страны, как это сделал Гитлер через территорию Бельгии, он ошибается. Именно поэтому Украинское государство должно иметь укрепленные рубежи по всему его периметру, потому что такова цена сосуществования рядом с диктаторской государством”, – резюмировал Луценко.