Чт. Бер 28th, 2024

Сегодня, 26 октября, на железнодорожном вокзале в Симферополе был запущен на маршрут первый в Крыму рельсовый автобус малой составности.

“Поздравляю всех крымчан с появлением современного рельсового автобуса. Он экономичный, комфортный и удобный для людей с ограниченными физическими возможностями. Это очередное подтверждение того, что мы поэтапно реализуем социальные инициативы Президента Украины и выполняем все взятые перед крымчанами обязательства”, – сказал глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Рельсовый автобус приобретен за счет средств республиканского бюджета Крыма и Приднепровской железной дороги на условиях софинансирования. Он предназначен для движения на неэлектрифицированных участках и будет ходить по маршруту Джанкой-Феодосия-Джанкой-Армянск-Джанкой. Стоимость проезда будет соответствовать стоимости билета на обычные пригородные электропоезда. При соблюдении правил эксплуатации автобус может использоваться в течение 40 лет. Его конструкционная скорость составляет 120 км/ч, дальность хода на одной заправке топлива – не менее тысчи километров.